Главная / Публикации / №5 Апрель 2012 / Михаил Баранов. "Съедобные дикорастущие растения"

Михаил Баранов. "Съедобные дикорастущие растения"

Как известно, дикорастущие растения, вынужденные бороться за свое существование, имеют больше жизненной силы, чем окультуренные. Это выражается в их лекарственных свойствах. Многие из них съедобны, а некоторые еще и растут прямо-таки под ногами. За ними не нужно специально отправляться на сборы, так как встречаются они практически на каждом лугу и огороде как сорняки. Среди прочих это общеизвестные крапива и подорожник.

Крапива, подорожник, лапша

Крапива

Содержит витамины: каротин (до 50%), витамины К, В2, С (в молодых весенних побегах до 209 мг %, в летних листьях 0,6 мг % - как в любом другом растении). Листья содержат много крахмала до 20%, сахаров до 25%, более 2% дубильных веществ и 0,2% органических кислот, хлорофилл до 8%. Крапива - одно из немногих растений, богатых кальцием.

Благодаря столь богатому составу, это растение может заменить черную смородину, зеленый лук, морковь, щавель и облепиху. Белков в крапиве значительно больше, чем в любом овоще и по питательности она не уступает бобовым растениям. В лечебном питании сок и отвар из крапивы применяется при заболеваниях печени и желчных путей, а также в составе желудочных и витаминных чаёв. Это одна из лучших трав, улучшающих защитные свойства крови. Помогает при кожных заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ. Эффективна при бронхитах и бронхиальной астме, анемии. Употребляя крапиву в пищу, не следует забывать, что она повышает свёртываемость крови, поэтому людям, страдающим варикозным расширением вен и тромбофлебитом, крапивой лучше не злоупотреблять.

Подорожник

Листья содержат глюкозид аукубин, горькие и дубильные вещества, слизь, ферменты и лимонную кислоту, каротин, витамины С, К, и фитонциды. Подорожник обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, отхаркивающим и «кровоочистительным» действием. Усиливает секреторную деятельность желудка. Благодаря наличию горького, сладкого и вяжущего вкусов это растение устраняет избыток питты. Поэтому его широко используют в составе травяных желудочных чаёв при повышенной кислотности, язвенной болезни, гипоацидном гастрите, кровотечениях, а также при кожных гнойничковых заболеваниях, связанных с расстройством питты, таких как фурункулёз. Молодые листья подорожника, нежные, сладкие и немного вяжущие, применяются в лечебном и профилактическом питании. Они приятны на вкус и наиболее полезны в сыром целом виде, или как паста, соус в овощных салатах. В других блюдах подорожник используется аналогично крапиве.

Кулинария

Из крапивы можно готовить не только салаты и супы, но и добавлять ее в очень многие блюда: овощные рагу, грибы, каши и пловы, блюда из бобовых и творога, окрошки. А также крапиву квасят и солят, делают на её основе приправы, соусы, икру.Ранней весной молодые растения в наибольшей степени насыщены праной и витаминами, микро- и макроэлементами. В это время лучше всего собирать молодую крапиву с фиолетовой окраской стебля. Её можно использовать в пищу полностью, за исключением корней. В более зрелой крапиве с развернутыми листьями грубые стебли не используют. Крапиву нельзя долго хранить в сыром и вареном виде. Она очень быстро теряет витамины, поэтому лучше всего употреблять ее в пищу в день сбора. Можно хранить её в холодильнике, но не более 3 дней. Это, впрочем, относится к любой зелени. Если заготавливать крапиву впрок, то только методом правильной сушки, в этом случае будут больше проявлены ее лекарственные свойства, нежели питательные. Разумеется, можно ещё и замораживать крапиву, как, например, шпинат, но тогда её «витаминность» остаётся под вопросом.

Рецепты

Проще простого. Собранные молодые листья и побеги промывают в кастрюле с водой, откидывают на дуршлаг, позволяя воде стечь. Подготовленную таким образом крапиву добавляют в супы, овощные рагу в конце варки, в целом или измельченном виде и, выключив огонь, дают настояться 5-10мин.

Каши. В каши крапиву лучше всего добавлять в тот момент, когда вода уже впиталась, но каша ещё не сварилась и настаивать – «упревать», выключив огонь. По вкусу крапива приятно сочетается с гречкой, пшеном и рисом, вместе с ней можно сразу добавить растительного или топленого масла, закутать кастрюлю в одеяло и дать блюду настояться 15-20 мин.

Гхи. Спассеровать крапиву в гхи, предварительно прогрев в нём ваши любимые специи (но не жарить!, а, поместив в горячее масло, равномерно распределить и нагревать не больше 1 минуты). Пассерованную крапиву, как и свежую, добавляют практически в любые блюда, начиная от бутербродов и заканчивая супами. Такой способ обработки делает её более «тёплой» и питательной. Кроме того, масло гхи является анупаной – веществом-проводником, которое сохраняет и доносит целебные свойства растения глубже в ткани.

Салаты. Если вы вздумали накормить придирчивых йогов салатом, используйте только самые молодые и нежные листья крапивы. Их необходимо промыть и, поместив в дуршлаг, окатить кипятком. В общем-то, йогам с развитым пищеварительным огнём, можно скармливать любые салаты, кроме рыбных, мясных, чесночных и вчерашних, добавив туда побольше крапивы, подорожника, гхи и сыра.

«Дань традиции» (2-3 порции) – любимое весеннее блюдо Капха-габаритных турецких домохозяек.

300 г листьев крапивы

100 г зелень петрушки (укропа, кинзы и т.п.)

300 г вымоченной брынзы

60 г сметаны или 2-3 ст. л. оливкового масла

Лимонный сок, соль по вкусу

Листья залить кипятком на 2-3 минуты и откинуть на сито. Затем мелко порубить вместе с другой зеленью. Брынзу нарезать кубиками, выложить в салатник, заправить зеленью, лимонным соком, солью, сметаной и аккуратно перемешать.

«Пылоохлаждающий ранозаживитель» - для двоих рыжеволосых, страдающих гневно- гастритным раздражением питта-типов.

100 г молодой свекольной ботвы

100 г листьев подорожника

100 г листьев крапивы

100 г зелени кинзы или укропа

2-3 огурца

150 г сметаны

100 г домашнего зерненного сыра

Cоль по вкусу

Примечание: Посмотрев, как гости решительно насыщаются, незаметно добавьте ещё 200-300 г брынзы, хлеба и зрелищ.

ЗРЕЛИЩЕ №1 Крапивный соус(время приготовления 5 минут)

Готовится с помощью блендера. Этим соусом заправляют салаты, овощные рагу или просто отварной рис. Он также хорошо сочетается с белковыми продуктами: сыром, творогом, бобовыми. Состав:

100-150 г крапивы

50–70 г подорожника

50 г кинзы (или любая другая зелень)

4-5 ст. л. оливкового масла (или любое другое растительное масло холодного отжима)

¼ чайн. л. зелёного острого перчика (или свежий имбирь)

Соль морская или чёрная – по вкусу

Сок лимона, лайма или кислого грейпфрута – 1-2 ст. л.

Ошпаренная крапива, подорожник и прочая зелень заливается совсем небольшим количеством кипячёной воды, добавляется острый зелёный перчик или имбирь, соль, масло и лимонный сок. Взбивается до однородной массы. Примечание: перца или имбиря не должно быть слишком много – здесь острый вкус, только усиливает прочие вкусы.

ЗРЕЛИЩЕ №2 «Панир в крапивном соусе»(2-3 порции)

Крапива –150-200 г

Кинза – 100 г

Адыгейский сыр - 300-400 r

Гхи – 100 г

Зелёный чили – 1 перчик

Свежий имбирь – кусочек с фалангу мизинца

Кумин (немолотый) – ¼ ч.л.

Гвоздика – 3-5 шт.

Куркума – ¼ ч.л.

Корица – ¼ ч.л.

Соль черная или морская - по вкусу

А также, если есть в наличии:

Лист карри – ¼

Гарам-масала – ¼ ч.л.

Подготовить специи, крапиву, кинзу и сыр. Разогреть гхи в непригорающей сковороде, добавить семена кумина, гвоздику и листья карри, нагревать 15-20 секунд, затем добавить мелконарезанный чили и имбирь, перемешать и нагревать ещё не более, чем полминуты. Затем добавить перемолотые специи и сразу же нарезанный кубиками адыгейский сыр – перемешать, добавить промытые цельные листья крапивы и сверху порубленную кинзу. Залить небольшим количеством кипятка и, доведя до кипения под крышкой, сразу выключить огонь, настаивать блюдо до готовности 5-10 минут.

ЗРЕЛИЩЕ №3 Вегетарианская лапша с крапивным соусом 2 – 3 порции (общее время приготовления 10-20 мин.)

Лапша из цельной муки грубого помола – 100 гр.

Сыр пармезан – 50 гр.

Сыр адыгейский – 100 гр.

Лук красный (сладкий) или лук порей (по вкусу и желанию) - 1 луковица

Куркума – ¼ ч.л.

Для соуса:

Молодая крапива (листья) - 100 - 150 гр.

Перец сладкий – 100 гр.

Перец красный острый – на кончике ножа

Орегано – 1/3 чайн.л.

Соль по вкусу и желанию морская или черная

Оливковое масло нерафинированное – 4 - 5 ст. л.

Поставить вариться лапшу обычным способом (в зависимости от сорта - 5-15 мин ). Пока она варится приготовить соус: помыть и ошпарить листья крапивы кипятком, поместить в блендер, туда же добавить половинку сладкого перца, красный острый перец, орегано и соль. Залить содержимое блендера небольшим количеством кипятка (3-4 ст. л.) и взбить до однородной густой массы. В полученную смесь добавить оливковое масло и еще раз взбить. Далее следует приготовить адыгейский сыр. Для этого следует слить немного отвара от лапши в непригорающую сковороду, поместить туда нарезанный тонкими кольцами лук и слегка его притушить 2-3 мин., затем добавить куркуму (размешать), сверху выложить адыгейский сыр, нарезанный небольшими кубиками. Блюдо тушить еще 2-3 минуты на слабом огне. Затем соединить с приготовленной лапшой и крапивным соусом, выключить огонь, сверху посыпать натертым пармезаном и дать настояться под крышкой 5 минут.

P.S.

Истинные йогины знают, что некоторое количество лапши на уши, время от времени, является необходимым условием для улучшения энергоинформационного обмена между правым и левым полушариями головного мозга. За интенсивность этого процесса, отвечает суб-прана Самана, а за дифференциацию качества лапши суб-прана Прана. Хорошо развитая Самана позволяет перерабатывать лапшу любого качества, даже недоваренную, а порой и просто сухую - в этом случае обычно рекомендуют выпивать не менее 4-5 литров чистой воды в течение суток - так наиболее продвинутые из начинающих адептов постепенно очищают организм на клеточном и субатомном уровне. Продвинутые практики предпочитают лапшу с наличием грубой клетчатки для улучшения перистальтики и стимуляции потока Апаны, что немаловажно для качественного и быстрого выведения недопереваренных и несъедобных энергоинформационных частиц, с такой же целью иногда используют гречневую лапшу. В народе же, по-простому, смешивают прожаренные зёрна гречихи, необмолоченный овёс и луковую шелуху в равных частях, перемалывают и на 1стакан смеси добавляют 1 чайную ложку сухой полыни горькой и морскую соль (по вкусу). Принимают 1-2 столовые ложки утром натощак, запивая тёплой водой или зелёным чаем, а в течение дня употребляют с обычной лапшой. Эффект: процедура хорошо поднимает и опускает Апану, сильнейшим образом очищая ЖКТ, сознание и каналы нади – в просторечии наступающую «изменёнку» именуют «Надей Апанасовной». При поддержании такой диеты через некоторое время (5-7 лет) вся негативная информация «вымывается» из организма и кишечник постепенно удлиняется до 10-15 метров, обретая способность выделять до 20(!) литров пищеварительных соков в сутки. На этом этапе настоятельно рекомендован приём большого количества молока, гхи и прочей приятной сладкой пищи, дабы не дать огню пожрать тело практикующего. Следующий этап приём расаяны. С этой целью часто используют обыкновенную крапиву.

Крапивой, как известно, питался знаменитый тибетский йог Миларепа, ему приписывают доныне популярный рецепт крапивной массы: талую воду долго, обычно до трёх суток, толкут в ступе, постепенно добавляя крапиву и упаренную на солнце (на три четверти) ячью урину (непрерывно повторяя кое-какую мантру - прим. редактора). Полученную густую кашицу используют довольно разнообразно. При перегреве мозга и временной потере памяти, в результате неправильно усвоенных впечатлений, смесь рекомендуется втирать в голову и под мышками в области марм, а также принимать две-три столовых ложки внутрь каждые два-три часа, пока память не вернётся. Перед медитацией крапивную пасту наносят на лоб и макушку (брахма-рандру), что делает излишне суетливый, горячий, разнонаправленный, сухой и шершавый ум более прохладным, влажным, податливым, однонаправленным и устойчивым внутри черепа. Говорят, что сам Миларепа часто использовал крапивно-уриновую пасту, предварительно выдержанную годами, в качестве своеобразного проверочного теста для учеников. Неожиданно нанося немного массы под нос практикующего, он безошибочно определял, кто подчинил органы чувств, а кто ещё нет. Как бы то ни было, широко известно качество крапивы двудомной понижать избыток питты, в том числе той, которая локализована в мозге и отвечает за трансформацию впечатлений в мыслеформы и концепции. Силу желчегонного эффекта крапивы ценят многие специалисты в области фитотерапии и питания. По своему белковому составу она приближается к спарже («лучшему из овощей», по мнению Свами Сватварамы), а наличие в крапиве железа, витаминов и всё той же клетчатки делает её незаменимой приправой, когда речь идёт о макаронных изделиях в подарочной упаковке. Вот почему так любили и любят это сочетание современные мастера йогической кулинарии, прививая своим последователям правильный вкус к здоровой, простой и питательной духовной пище.