Главная / Публикации / №2 Апрель 2011 / Михаил Баранов: "Йогический фаст-фуд в термосе"

Михаил Баранов: "Йогический фаст-фуд в термосе"

Кумбхака стиль

предиСловие

Вкус отражает наличие праны в пище, безвкусная же пища не даёт нормального чувства насыщения. Свежие и сырые продукты, не прошедшие термообработки, более насыщены вкусом, но тяжелее усваиваются, и поэтому - менее питательны. Приготовленная пища усваивается легко, однако, многие микроэлементы разрушаются при долгом кипении, как и в случае применения лишних кулинарных операций – например прожаривание, затем варка и т.п. «Золотая середина» - обработка при температуре ниже точки кипения, запекание в печи (духовке) или варка по принципу «антракта» - короткого нагревания и последующего «дозревания» при более низком температурном режиме. Энерго и время-затратный в современных условиях процесс томления на «медленном огоне» заменяет обычный Термос. Это замечательное бытовое приспособление было впервые выпущено немецкой компанией Thermos GmbH в 1904 году, за основу был взят используемый химиками и физиками для хранения жидких газов сосуд Дьюара (шотландского ученого, который разработал его в 1892).

 

прАна и кумбхАка

Кумбхака и термос наглядно отражают применение одного и того же принципа в разных «отраслях знания». В йогической практике жизненная сила – прана, накапливается, удерживается и трансформируется в теле с помощью кумбхаки. Специфический эффект пранаямы - усиление всех видов Агни («внутреннего огня») в теле. Что происходит на физическом уровне в организме хатха-йога во время выполнения задержки дыхания? Окисление, нагрев, теплообразование и в зависимости от типа задержки и применения бандх, стимуляция роста тканей или детоксикация. Выражаясь языком классических текстов «прана жертвуется пране», тоесть происходит процесс преобразования жизненной энергии. Так же в текстах упоминается Агни – пищеварительный огонь, «пожирающий» различные формы праны, получаемые телом из пищи и воздуха. Агни, принцип трансформации, проявляется в теле не только как огонь пищеварения. Согласно аюрведе помимо Джатхарагни, локализованного по большей части в области тонкого кишечника, существуют ещё четыре вида Агни. В совокупности они отвечают за термобаланс, состояние кожи, тканеобразование, остроту и чёткость зрения, способность правильно «переваривать» впечатленияКумбха переводится как сосуд, и тело можно рассмотреть подобно сосуду, вмещающему энергию сознания. Впечатления - пища для сознания, они как и продукты - бывают удобоваримые и не очень. Чтобы облегчить усвоение того и другого человечество придумало посуду и йогу. Маленькое резюме: Йог практикующий кумбхаку – не тормоз! ...но Термос. :)

 

актуально.сть

Вероятно, что увидев название этой статьи, многие уже недоверчиво хмыкнули: ещё чего, питаться из термоса? Однако согласитесь, в большинстве случаев рабочие будни предполагают два варианта питания: 1. Времени на еду мало 2. Очень мало времени на еду В первом случае большинство устремляется в ближайшее кафе, ресторан и прочие не особо саттвичные японские пиццерии, во втором следуют шоколадки, чай, бутерброды и «обеды в офис». Как правило в силу обыденных обстоятельств не всегда возможна не то что «специальная», но и просто нормальная горячая еда. К тому же вегетарианских ресторанов и кафе в Москве очень мало, а хороших пока нет. Это не значит, что везде готовят плохо, чаще не то, и не так, как нужно для «придирчивого» организма йога. Независимо от категории заведения пища в них редко бывает заряжена саттвичными вибрациями повара. И уж конечно, вряд ли она приготовлена по всем правилам аюрведической кулинарии - на гхи, со специями в соответствии с сезоном и вашей индивидуальной конституцией. Поэтому, продолжая развивать тему фаст-фуда, невозможно игнорировать целое направление йогической кулинарной мысли – «фаст-фуд» в термосе.

 

распрОстранённые за.блуждения

Разумеется, если вас не затрагивают подобные заморочки, нечего и питаться из термоса. Даже у большинства уже «причастившихся» к липким коврикам, дыханию уджайи и маслу гхи, перспектива применения этого «девайса» вызывает приблизительно следующий ряд ассоциаций:

1. «Профессионально-этическиая» Неэстетично на глазах сослуживцев и бизнес-партнёров ковырять железной ложкой в термосе и в носу!

2. «Кокетливо-метросексуальная» Термос – это так неудобно, в косметичку не помещается и в портмоне не входит.

3. «Мужественно-агрессивная» Это не вкусно, потому что полезно. Ничего кроме каши не приготовишь, а вдруг я захочу кого-нибудь другого съесть?

4. «Сюрр.» Термос жёсткий - долго жевать нет времени!

 

Вкусовые привычки и прочее…

Задаваясь вопросом, как формируются вкусовые привычки и пристрастия, мы видим, что основная проблема, с которой сталкивается большинство желающих «питаться правильно», отсутствие получения удовольствия от такого питания. Важно принять во внимание простой факт: есть пища для поддержания тела, и есть впечатления, получаемые от её вкуса, состава, внешнего вида и социальной значимости. Придавая слишком большое значение минерально-витаминному составу, мы упускаем из виду текущее эмоциональное состояние, не до конца осознавая, зачем едим. По мере осознания «зачем», естественным образом становится не всё равно - что, когда, как и с кем есть.

Недисциплинированный ум поглощает впечатления по принципу «что вижу – то хочу», просто потому, что сиюминутное удовлетворение ему (уму) приятно, а пребывать в дискомфорте от «желанного-неполученного» он не хочет. Впечатлений вокруг много – хватаясь сразу за многое, ум пребывает в рассеянном состоянии и получая чувственную информацию, дифференцирует её в соответствии со своими внутренними запросами и предпочтениями, поэтому «видит только то, что хочет». А хочет ум много разного и всегда.

Полное наслаждение – бхога, отличается от поверхностного – упабхога, тем, что при поверхностном наслаждении контакт с объектом и с удовольствием осуществляется без осознания самого процесса получения удовольствия. Пока в уме есть двойственность - есть и желание, содержащее в себе энергию для его реализации, эта энергия питает наши привычки и привязанности. Желание наслаждения не может быть удовлетворено, если отсутствует полное осознавание при воплощении своего действия. Оно исчезает, когда полностью достигается желаемое и одновременно становится ясно, что его окончательное удовлетворение невозможно. Чувствовать вкус жизни, не испытывая жажды желания, есть, пользуясь терминологией Йога Сутр, сантоша – самодостаточность, удовлетворённость тем, что есть.

 

причины И условия

Эйнштейн, как известно, имел гардероб из пяти-шести совершенно одинаковых костюмов – чтобы их разнообразие не отвлекало его от работы. Йог после 2-3 часовой сессии асан или пранаямы, опаздывая на работу, тоже отвлекаться не хочет, поэтому ест порой всё, что под руку попадётся. Чтобы сформировать правильные привычки, нужно осознать причины этого желания и создать условия для его реализации. В случае занятий йога-асанами и пранаямой термос даёт неоспоримое преимущество – всё что в нём «самоприготовилось» за время вашего занятия или работы можно сразу взять и съесть, не задумываясь. Выигрыш не только в экономии времени, но и в качестве питания, поскольку в желудок часто попадает «что-то неправильное» не потому, что нам особо сильно этого хочется, а только потому, что созданы условия, в которых «неправильное» всегда под рукой.

 

преИмущества

И так, в чём преимущества термоса в отличии от обычной варки? 1. Экономия времени. Горячая пища в нужный момент «под рукой». 2. Индивидуальный подход к питанию. Вы готовите сами для себя, то, что подходит для вас в наибольшей степени. 3. Минимальная термообработка продуктов - сохраняется вкус, питательность и саттвичность.

Кичри – кулинарный минимализм для «чайников»

Технология. Принцип кулинарного минимализма и температурный режим.

Кулинарный минимализм, это когда нет ничего лишнего - как в составе блюда, так и в самом процессе приготовления. На приготовение любого блюда в «кумбхака-стиле» затрачивается не более 15 минут. Следуя этому принципу, мы автоматом исключаем все лишние кулинарные операции. Занимая минимум времени, этот способ требует максимума точности в действиях, не позволяя уму блуждать☺. В термосе можно готовить не только гречку, но и любые другие продукты. Супы, рагу, пловы, кисели, миндальное молоко, кхир – всё то, что возможно приготовить в обычной кастрюле. Удобнее всего использовать небьющиеся металлические термосы с широким горлом и объёмом от 0,5 до 0,7л. В отличии от стеклянных они не бьются, хотя и не так долго удерживают стабильную температуру. Как правило 4-6 часов для приготовления большинства продуктов достаточно, а в подогретом состоянии пища остаётся до 10 часов. Попадаются качественные термосы и не очень. Как правило со временем любой термос держит тепло хуже. Если сразу выбросить жалко, можно на несколько лет продлить срок его службы простым народным методом – пеленанием в газеты . Заполненный едой термос оборачивается в 2-3 слоя «Бесплатных объявлений», завязывается в целлофановый пакет «Перекрёсток» и теплоизоляция обеспечена.

 

Простое Кичри

Начнём с простого народно-йогического блюда «Кичри». Освоив на нём основные принципы, можно без труда перейти к сочинению собственных рецептов. Основные ингридиенты этого блюда - рис и дал. Существует множество вариантов их сочетаний со специями и овощами. Это может быть сладкое, пряное, острое или солёное блюдо или всех вкусов понемногу. Как правило используют мунг-дал, в нашем регионе называемый «маш», его можно с успехом заменить на красную чечевицу, желтый или белый лущёный дал. В принципе используются любые лущёные сорта бобовых, время варки которых соответствовует времени варки риса. Из более тяжёлых сортов, таких как нут, фасоль, чечевица, горох, кичри не получится, но получится плов. Для приготовления на одну персону понадобится:

1. Термос 0,6л 2. Рис басмати – ½ стакана (или другой сорт длинного риса, время варки которого не превышает 20 мин.) 3. Мунг-дал лущёный – ¼ стакана (за неимением оного в близлежащих магазинах можно заменить на красную чечевицу или маш (нелущёный мунг) который необходимо предварительно вымачивать в тёплой воде до состояния проростания. На это как правило уходит от 12 до 24 часов. Пророщенный и обсушенный он храниться в холодильнике до 4-5 суток) 4. Гхи – 1 ст.л. (топлёное масло) 5. Специи: кумин, фенхель, куркума – в равных частях 1 ч.л. 6. Соль – по вкусу (нерафинированная каменная, морская, черная)

Чтобы потратить минимум времени на сам процесс приготовления и получить гарантированный результат, необходимо выполнить и запомнить следущий ряд действий:

1. Залить пустой термос кипятком для прогрева. Эта нехитрая процедура необходима для поддержания оптимального температрного режима.

2. Отмерить рис и дал и промыть в кастрюле. Залить кипящей водой в пропорции 1:2

3. Доведя до кипения добавить специи, соль, гхи и варить 1 минуту.

4. Переложить «блюдо» в прогретый термос.

Здесь мешкать не стоит! Важно не дать продукту остыть. Оперативно сливаем кипящую жидкость и затем быстрыми, точными движениями большой столовой ложки перекладываем рисово-даловую смесь. Кичри готово уже через 1,5 – 2 часа. Ничего плохого с ним не случиться и через 3-5 часов. Однако если вы приготовили кичри утром, а открыли вечером, вкус уже не тот, пища остывает или переваривается.

 

Сладкое Кичри

К предыдущему варианту добавляются любые натуральные подсластители:

1. Например немного сухофруктов: Изюм – 1 ст.л или 3-4 финика, инжир – 2-3 шт и т.п.

2. или 0,5 – 1 ч.л. коричневого сахара

3. Специи: гвоздика – 3шт, кардамон – 2 коробочки корица – 1/2 ч.л., куркума 1/3ч.л

 

Суп из красной чечевицы (Меджемек чорба)

Это замечательное национальное турецкое блюдо очень просто приготовить. Красная чечевица обладает небольшим высушивающим свойством и сладким послевкусием. Из всех бобовых она наиболее легко усваивается. Для приготовления одной порции в термосе 0.5 понадобится:

1. Чечевица красная – ½ стакана.

2. Морковь – 1 шт. среднего размера.

3. Лук порей (сладкий) – в объеме, равном моркови.

4. Специи: орегано, чабрец, кориандр молотый, красный перец, смешанные в равных частях – 1/3 ч.л.

5. Гхи – 1 ст.л.

6. Соль (морская или каменная) – по вкусу. Процедура и время приготовления такая же, как и описанное выше кичри.

 

Кхир

Кхир – сладкое праздничное блюдо, для приготовления которого уходит много времени. Это молочное лакомство требует соблюдения определенных правил – чтобы получился настоящий кхир, а не суррогат, используется натуральное коровье молоко, которое предварительно упаривают на две трети с добавлением сахара, фактически доводя для консистенции сгущенного молока, и затем на медленном огне варят рис несколько часов до получения однородной массы. Обязательным ингридиентом в этом блюде является кардамон, который способствует лучшему перевариванию и нейтрализует способность этого блюда излишне усиливать капха дошу. Кхир употребляют в холодном виде в качестве десерта. По свойствам он сладкий, тяжелый, поэтому как правило им «заедают» традиционную остроту индийской пищи.

Приготовление кхира в термосе позволяет сэкономить массу времени, хотя этот вариант не может полностью конкурировать с традиционным многочасовым методом приготовления. Если вы хотите настоящий праздничный кхир, молоко все равно придется упаривать, но не придется следить за варкой на медленном огне. Кхир готовят только из круглых сортов риса или из особого сорта тонкой индийской вермишели. В праздничный вариант обычно добавляют различные сорта орехов: миндаль, фисташки, или, что считается особым шиком, орешки чероул. Из специй, помимо кардамона, как правило присутствует шафран. Иногда также добавляют немного изюма. Рассмотрим вариант приготовления кхира в рассчете на 4 порции (помещается в термос 0.5 литра). Нам понадобится чуть больше литра молока, 4-5 коробочек (стручков) кардамона, сахарный песок (5-8 столовых ложек, завист от того, насколько сладкий вы хотите кхир), 10-12 орехов миндаля, щепотка шафрана, 4-5 столовых ложек круглого риса.

Если мы делаем полный вариант с упариванием молока, упариваем его на две трети, или хотя бы на половину. Если мы делаем «фаст-фуд» вариант, то просто берем 400 мл. молока, добавляем сахар, и помешивая доводим до кипения. Далее закладываем рис, зернышки кардамона (предварительно извлекаем их из стручков) и разделенные на две половинки орешки миндаля. Продолжая помешивать, варим 5-7 минут, в конце добавляем шафран и перекладываем содержимое в предварительно прогретый термос. Оставляем все это на ночь (5-8 часов), утром кхир готов! Перед подачей его обычно остужают.

Джай Аннапурна Ма!

Джай Махалакшми!