Главная / Публикации / Шелли Торн. Нужно ли нам платить Американскому Йога Альянсу?

Шелли Торн. Нужно ли нам платить Американскому Йога Альянсу?

7 445 600 $ — сумма регистрационных сборов, полученных Йога-альянсом. 

В добавление к этому Йога-альянс ежегодно взимает с учителей и с курсов их подготовки 7 509 840 $

По данным на сентябрь 2019 года, в Йога-альянсе зарегистрировано 7 748 школ йоги (курсов подготовки преподавателей йоги):

  • Учитывая, что каждая школа заплатила 400 $, все, кто проводит такие курсы, в сумме перечислили Йога-альянсу за обработку документов 3 099 200 $.

  • Ежегодный взнос составляет 240 $, то есть ежегодно с тех, кто занимается подготовкой преподавателей йоги, Йога-альянс получает 1 859 520 $.

В Йога-альянсе зарегистрировано 86 928 преподавателей йоги.

  • Регистрационный сбор с учителей составляет 50 $; еще 50 $ — дополнительный сбор при обновлении данных (при переподготовке). Следовательно, в течение жизни многие учителя платят не по разу; больше, чем 50 долларов. Но даже если считать, что каждый учитель внес только разовый платеж 50 долларов, то за обработку документов Йога-альянс получил от учителей 4 346 400 $.

  • Йога-альянс также собирает с учителей ежегодные взносы, в итоге годовая выручка Йога-альянса по этому пункту составляет 5 650 320 $.

Йога-альянс получил 7 445 600 $ — это сумма регистрационных сборов; помимо этого, Йога-альянс ежегодно взимает с учителей и тех, кто занимается проведением курсов подготовки преподавателей йоги, 7 509 840 $. В эти суммы включены только поступления от состоящих в Йога-альянсе учителей и зарегистрированных курсов; какие-либо другие источники дохода этой организации здесь не учитываются.

Ниже приводятся снимки экрана с результатами поиска по веб-сайту Йога-альянса от 27 сентября 2019 года: данные по числу зарегистрированных школ йоги и учителей йоги, соответственно.

Основные факты

  1. Йога-альянс не проводит сертификацию учителей йоги, не занимается аккредитацией тех, кто проводит подготовку преподавателей, а также школ, где проводится такая подготовка. Йога-альянс не оценивает и не подтверждает квалификацию преподавателей, а только лишь ведет реестр, то есть, просто регистрирует.

  2. Никто не требует ни от учителей йоги, ни от школ, где проводится их подготовка, обязательной регистрации в Йога-альянсе или другой организации.

  3. Страхование преподавателя или студии возможно без участия Йога-альянса и без регистрации в этой (или любой другой) организации.

Регистрация — это совсем не то же самое, что аккредитация или сертификация!


Определения

  • Аккредитация = официальное признание кого-либо обладающим определенным статусом или достаточной квалификацией для выполнения определенной деятельности, признание ответственности конкретного лица за такую деятельность или достижение какого-либо результата в ней.

  • Сертификация = официальное признание кого-либо обладающим определенной квалификацией или соответствующим определенным стандартам.

  • Регистрация = внесение или запись в официальный список, перечень, реестр или каталог.

Йога-альянс — всего лишь реестр!

Йога-альянс не проводит ни сертификации учителей йоги, ни аккредитации тех, кто занимается подготовкой учителей йоги, а также школ, где проводятся курсы по подготовке учителей йоги.

«Регистрация в Йога-альянсе дает вам лишь цифровую печать и платную рекламу». (Дж.Браун).

  • Йога-альянс — это сервис регистрации.

  • Регистрация — это внесение в «официальный список, перечень, реестр или каталог». То, что некто прошел регистрацию, не означает получения им одобрения, сертификации или аккредитации.

  • В случае с аббревиатурой RYS (= registered yoga school / зарегистрированная школа йоги), это означает, что курс подготовки учителей йоги подал заявку и сделал регистрационный взнос. Если заявка принята, курс может использовать логотип Йога-альянса, получать скидки на ряд покупок, а также доступ к видеоконференциям / семинарам.

Каждый курс подготовки учителей (школа) йоги должен ежегодно вносить 240 $, а также раз в три года возобновлять регистрацию, то есть, подавать новую заявку.

Проблема

  1. Йога-альянс известен общественности как поборник высоких стандартов преподавания йоги в США, но на деле лишь отмечает (по собственному желанию, на своем сайте, не будучи никем уполномочен быть экспертным органом - прим. ред.) легитимность, правомерность [деятельности преподавателя йоги].

  2. При этом, в период с 1999 по 2019 гг. для вступления в Йога-альянс от учителя йоги не требовалось каких-то знаний или соответствия стандартам профпригодности.

  3. Недавно объявленные новые стандарты вступят в силу с февраля 2020 года; они не будут оцениваться или отслеживаться Йога-альянсом. Йога-альянс возлагает ответственность за компетентность преподавателей на тех, кто проводит курсы по их подготовке, практически не предлагая при этом ресурсов или поддержки. Вместо этого вступление в Йога-альянс подразумевает обременительный процесс подачи заявки, жесткие требования к документации, оплату взносов и ожидание обработки заявки.

Результаты

  1. Очевиден тот факт, что вступление в Йога-альянс не имеет отношения к компетенции преподавателя. Следовательно, любая ценность, связанная с присутствием преподавателя или курса в этом реестре, должна соответствовать критериям легитимности и рыночной стоимости. Мы вынуждены предполагать, что показатели легитимности и рыночной стоимости основаны на ложном убеждении, что Йога-альянс «сертифицирует» учителей и что признание со стороны Йога-альянса говорит о некой компетентности или профессионализме преподавателя.

  2. Йога-альянс разделяет всех зарегистрированных учителей по нескольким «уровням», исключительно в зависимости от количества часов [пройденного ими курса подготовки], что связано с бюрократическими требованиями Йога-альянса. Однако в основе модели классификации по количеству часов [пройденного курса подготовки преподавателей] лежит постыдное непонимание фактической компетентности преподавателя, которая не зависит от этой бюрократии. Таким образом, учителя с базовыми навыками представлены в реестре Йога-альянса наравне с более грамотными учителями, в том числе с учителями, обладающими уникальными навыками и высочайшей квалификацией.

  3. Знания высококвалифицированных учителей не ценятся, никак не признаны в системе Йога-альянса. Вместо этого, учителям приходится тратить массу времени на решение обременительных бюрократических задач; это время и финансы они, вероятно, могли бы использовать для своего обучения и преподавания, как и должны бы.

  4. Йога-альянс меньше обременяет тех учителей, кто преподает йогу или на постоянной основе обучает на курсах подготовки преподавателей и кто получил такие «удостоверяющие документы» (или «привилегии»), как разрешение пользоваться аббревиатурами RYT и E-RYT (означающие «зарегистрированный преподаватель йоги» и «зарегистрированный преподаватель йоги, который прошел обучение онлайн», соответственно), тогда как тех, кто подает заявку на регистрацию школ / курсов подготовки преподавателей (RYS), ожидают гораздо более высокие поборы и требования к оформлению документов.

Дальнейшие действия: ваши варианты

  1. Подумайте, собираетесь ли вы вечно поддерживать ложную историю о том, что реестр Йога-альянса каким-либо образом связан с компетенцией или легитимностью. Иными словами, каждый раз, когда организация заявляет, что они или их учителя «сертифицированы», «аккредитованы» или «одобрены» Йога-альянсом, они подпитывают этот миф.

  2. Помните, что вы не обязаны регистрироваться в Йога-альянсе и что у вас есть альтернативные решения в плане регистрации.

Альтернативы регистрации в Йога-альянсе:

  1. Участвуйте в существующих программах сертификации, таких как программа подготовки учителей йоги Айенгара или аштанга-виньяса-йоги, или вступайте в Международную ассоциацию йога-терапевтов.

  2. Делайте упор на происхождение вашего образования, будь то подготовка в русле традиции Кришнамачарьи, Крипалу- или Пара-йоги, и так далее.

  3. Создайте свою собственную систему сертификации. Иными словами, если вы обучаете «методу ABC», с помощью выдачи сертификата вы можете подтвердить, что прошедшие ваш курс учителя имеют право преподавать «метод ABC».

  4. Разработайте или выбирайте альтернативные сервисы регистрации.

  5. Инициативная группа волонтеров обсуждает идеи дальнейшего развития. Если вы хотите принять участие, просим вас написать об этом на электронную почту colemanghoward@gmail.com

Я призываю всех, кто не чужд духовной практики, поддержать нас, когда мы проливаем свет на несправедливые системы регистрации и создаем новые модели для расширения возможностей в интересах грядущих поколений.

Вы, учителя йоги, вдохновляете людей стремиться пережить внутреннюю трансформацию, и в результате практика меняет наш мир к лучшему. Всех благ вам!

Искренне Ваша, Шелли Торн

Пер. с англ. Елены Саноцкой

Оригинал статьи